
О ВЛАДИМИРЕ КРАСНИКОВЕ – ПРОФЕССИОНАЛЕ, ПРОФСОЮЗНОМ АКТИВИСТЕ...
Трудовой путь на Курской АЭС Владимир Иванович Красников прошел от электрика до начальника участка грузоподъемных механизмов. В итоге он руководил службой из ста двадцати человек, знал каждого из них, вникал во все рабочие ситуации, разбирал их с коллективом. В любой ситуации он всегда мог дать мудрый совет и прийти к верному решению. Коллектив ценил его. На атомной станции развито наставничеств, и В.Красников передавал свой большой профессиональный опыт молодежи.
По заданию профкома АЭС Владимир Красников выполнял общественную работу и возглавлял группу народного контроля. До сегодняшнего дня многие жители города и работники станции помнят, когда во главе с В.И.Красниковым рейды-проверки. Членами рейдовой бригады вскрывались имеющие место в то времямногие недостатки и преступления в торговле, экономической и хозяйственной деятельности организаций города и в подразделениях АЭС. Расхитителям был объявлен беспощадный бой.
О Владимире Красникове можно еще много сказать добрых слов, но, пожалуй, лучше о нем, чем его внук Егор, обучающийся гимназии №2, никто не расскажет. Это сочинение было представлено в номинации Всероссийского конкурса «Слава созидателям!».
«С детства, когда я прогуливался по улицам Курчатова, то часто задумывался о том, каким был наш город тогда, когда родители были еще маленькими, а дедушки и бабушки молодыми. Кто посадил красивую липовую аллею на улице Ленинградской? Как строилась Курская атомная станция, а вместе с ней и наш город?
Поговорив со своим дедушкой Владимиром Ивановичем Красниковым, я узнал историю города Курчатова, а вместе с ним и историю моей семьи.
Дедушка Владимир Иванович и бабушка Нина Ивановна родились в Курской области. Они приехали в строящийся город атомщиков Курчатов в 1973 году. На работу в дирекцию Курской АЭС дедушка устроился в должности электрика. Он всегда учился новому, поэтому параллельно с работой учился в энергетическом техникуме, повышая свои профессиональные знания. Дед рассказал, что все они очень дружно работали, понимая, что создают очень нужное для страны предприятие, которое даст свет и тепло людям из многих областей.В 1976 году состоялся физический пуск первого энергоблока. За ним последовали пуск второго, третьего и четвертого энергоблоков.
Наши дедушки и бабушки не только построили атомную станцию, но и делали все, чтобы город Курчатов был красивым и уютным. Они проводили субботники, высаживали деревья. Как вспоминает дедушка, на субботникитогда собирались целыми семьями, все работали дружно.Со временем маленькие саженцы лип стали большимираскидистыми деревьями. Теперь это красивые аллеи на улице Ленинградской и Коммунистическом проспекте, по которым очень приятно гулять в любое время года и особенно в июне, когда воздух наполняется ароматом лип.
Даже выйдя на пенсию, дедушка Володяостался активным и жизнерадостным человеком. Он все время в движении, всегда найдет, чем заниматься, строит новые планы и осуществляет их. Своими руками построил дачу, где сейчас проводит много времени, занимаясь пчеловодством. Бабушка Нина говорит, что пчелы любят дедушку, потому он тоже любит работать, как пчелка.
Эти качества и жизнерадостное отношение к жизни передались и моему папе. Я горжусь дедушкой Владимиром, ведь он является настоящим созидателем и достойным примером для всех нас». – вот как рассказал Егор о своем дедушке.
Любовь Василенко
Рассказывайте свои истории на странице в социальной сети ВКонтакте
https://clck.ru/36C2DM или хэштегу .
Мы с вами сможем создать обширную коллекцию историй, которые будут отражать наше наследие и вклад наших семей в развитие города.
Оставить сообщение: